Новости по теме

В Нарткале за «незаконное» миссионерство оштрафована община адвентистов

17 июня 2022 года стало известно, что Урванский районный суд Кабардино-Балкарии утвердил ранее вынесенное постановление о наложении штрафа за «незаконную» миссионерскую деятельность на Церковь адвентистов седьмого дня в Нарткале.

Размер штрафа составил 30 тысяч рублей.

По словам пастора Юрия Жемухова, в январе сотрудники ФСБ в ходе обыска изъяли в здании церкви религиозную литературу без маркировки, в том числе религиозный песенник «Гимн надежды», несколько газет и забытую кем-то из прихожан Библию.

Кроме того, по данным ФСБ, некий мужчина раздавал около церкви Новый Завет и Псалтирь. По мнению пастора, дело было сфабриковано: «Во-первых, возле нашей церкви мы вообще не раздаем религиозную литературу. Показания свидетелей написаны под копирку – они оба из [поселка] Майского, якобы специально приехали гулять по нашей улице. В суде они сказали, что книги раздавал я, хотя в показаниях до этого сообщили, что книги им дал мужчина, который посоветовал затем обратиться ко мне. Якобы я могу разъяснить те вещи. которые им будут непонятны».

Пастор также сообщил, что незадолго до обыска заместитель начальник отдела ФСБ в Нарткале Сергей Сетиков попросил у него Новый Завед и Псалтирь без печати религиозной организации, но в церкви таких изданий не оказалось.


Напомним, ранее церковь адвентистов была оштрафована в Прохладном.