Новости по теме

Силовики сорвали конференцию протестантских священнослужителей в Раменском

2 декабря 2021 года группа вооруженных силовиков в полной экипировке ворвалась на проходившую в подмосковном Раменском конференцию с участием протестантских священнослужителей. Были задержаны около 200 человек.

Среди участников были представители церкви «Новое поколение», деятельность четырех зарубежных организаций которой в России ранее была признана нежелательной.

Участников конференции, в том числе женщин, уложили на пол на 40 минут, музыканта группы прославления избили. Некоторых из лежащих на полу пинали ногами. Вооруженные силовики ворвались также в помещение, где находились дети. 

Отпускать задержанных стали примерно к часу ночи, после составления протоколов. 


Позднее стало известно, что это была конференция, на которой российские организации «Нового поколения» планировали создать собственную ассоциацию.

Протоколы по ст. 20.33 КоАП РФ (участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности) были составлены более чем на 60 человек. При этом в протоколах в качестве организатора конференции фигурировало Международное движение христианских церквей «Новое поколение», тогда как в действительности организатором была российская организация - Централизованная религиозная организация христиан веры евангельской (пятидесятников) «Новое поколение».

Операцию проводили сотрудники МВД, ФСБ, Центра «Э» и прокуратуры.
Ссылки на данную статью [10]