Новости по теме

Общину протестантов в Самаре заподозрили в экстремистской деятельности

В октябре 2021 года стало известно, что Советский районный суд Самары 7 сентября санкционировал проведение оперативно-розыскных мероприятий в жилом помещении, где проводятся собрания протестантской общины.

Единственным обоснованием проведения ОРМ стала поступившая в местный Центр «Э» информация, что владелица помещения «организовывает религиозные собрания, на которых участниками неизвестной религиозной организации проводятся коллективные молитвы и проповеди, содержащие публичные призывы к экстремистской деятельности по отношению к представителям иных религиозных конфессий, а также осуществляется распространение религиозной литературы экстремистского характера».

При этом община относится к официально зарегистрированной религиозной организации.

Проведенный осмотр помещения не выявил ничего, что свидетельствовало бы о ведении экстремистской деятельности.

По словам адвоката Славянского правового центра Сергея Чугунова, «сложно себе представить, чтобы еще несколько лет назад суд санкционировал обследование жилого помещения обычных граждан. А сейчас - пожалуйста! Характеристика "верующий" становится отягчающим обстоятельством в данном случае, а волшебные слова "борьба с экстремизмом" открывают все двери».