Новости по теме

Священник РПАЦ оштрафован за сбор пожертвований

Архимандрит РПАЦ Артемий (Смитченко) оштрафован на 5 тысяч рублей за нарушение закона о свободе совести. По версии журналистов, речь идет о «незаконном сборе пожертвований».

13 января 2021 года стало известно, что архимандрит Артемий (Смитченко), настоятель прихода РПАЦ, оштрафован на 5 тысяч рублей за нарушение закона о свободе совести. По версии журналистов, полиция оштрафовала «самозванного священника» (не принадлежащего РПЦ – прим. ред.) за «незаконный сбор пожертвований».

Позднее стало известно, что штраф был назначен по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести).

Поводом для возбуждения дела стало обращение в прокуратуру А. Ускова, который присутствовал на богослужении, которое проводил архимандрит Артемий в храме Петра и Павла слободы Советка Неклиновского района 25 октября 2020 года.

По мнению прокуратуры и суда, священник распространял свое вероучение среди лиц, не являющихся членом его религиозной организации, а также вел миссионерскую деятельность, не имея разрешительных документов на это. Кроме того, он не направлял в Минюст документы о начале своей религиозной деятельности.

При этом Суздальская епархия РПАЦ официально зарегистрирована. Указы правящего архиерея о назначении о. Артемия настоятелем храма Петра и Павла суд проигнорировал. 

Архимандрит не первый раз привлекает внимание правоохранительных органов – в марте 2020 года в отношении него трижды были возбуждены дела по ст. 20.25 КоАП (уклонение от исполнения административного наказания).