Новости по теме

В Орехове-Зуеве сотрудники полиции сорвали протестантское богослужение

В Орехове-Зуеве сотрудники полиции и ФСБ сорвали протестантское богослужение и провели обыск в помещении РОСХВЕ.

18 октября 2020 года в Орехове-Зуеве сотрудники полиции и ФСБ сорвали протестантское богослужение и провели обыск в помещении Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников).

У участников богослужения полицейские изъяли паспорта, после чего отвезли их в отделение полиции для допроса. Речь идет примерно о десяти молодых прихожанах. В отделении задержанным угрожали подбросить наркотики или экстремистскую литературу. 

Адвокаты Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев и Станислав Кулов намерены оспорить правомерность действия полиции, а также обратиться в Общественную палату РФ и Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ. По их мнению, действия силовиков подпадают под ч. 4. ст. 148 (незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний…лицом с использованием своего служебного положения) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Комментарий: "Беспредел в Орехово-Зуево": Нападение на Орехово-Зуевский христианский центр // Славянский правовой центр. 2020. 28 октября.