Новости по теме

В Свердловский областной суд направлено дело баптистского пастора Хельмута Берингера

В Свердловский областной суд направлено дело баптистского пастора Берингера, который в суде оспаривает решение о вынесении штрафа за проведение молитвенных собраний в частном доме в Тавде и свое возможное выдворение из России.

В начале ноября 2019 года стало известно, что в Свердловский областной суд направлено дело баптистского пастора Берингера, который в суде оспаривает решение о вынесении штрафа за проведение молитвенных собраний в частном доме в Тавде и свое возможное выдворение из России.

Ответчиком по делу выступает Управление по вопросам миграции МВД России по Свердловской области. Заявителем – пастор Хельмут Герман Берингер.

По информации журналистов, «по версии сотрудников тавдинской прокуратуры, полиции, ФСБ и судьи районного суда Елены Рудаковской, пастор Берингер опасен для России», поскольку «выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ», «призывает граждан к отказу от исполнения установленных законом обязанностей и к противодействию Русской православной церкви».

Причина возможного выдворения пастору неизвестна до конца – но он предполагает, что это распространение им брошюр «Россия. Футбол: история, факты и свидетельства» на чемпионате мира по футболу. Брошюры были напечатаны Российским союзом евангельских христиан-баптистов и присланы пастору в количестве 2 тысяч экземпляров, 1800 из них он раздал. 

Ссылки на данную статью [1]