Новости по теме

Сотрудники полиции сорвали мероприятие последователей Фалунь Дафа в Калужской области

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму и ОМОН сорвали мероприятие последователей Фалунь Дафа в Калужской области.

12 октября 2019 года в Калужской области сотрудники Центра по противодействию экстремизму и ОМОН сорвали мероприятие последователей Фалунь Дафа, которое проходило в одном из пансионатов.

Вооруженные сотрудники полиции в масках окружили здание и заблокировали все выходы.

Формальным поводом для подобной акции послужила проверка документов иностранных участников на их правомерность пребывания на территории России. Полиция допросила около 20 человек, включая всех учредителей Фалунь Дафа в России, учредителей СМИ и региональных координаторов движения. Кроме того сотрудники полиции конфисковали партию книг «Девять комментариев о коммунистической партии», признанных экстремистской литературой по решению Невского районного суда в Петербурге.

Напомним, решение суда о признании книги экстремистской оспаривается. С нашей точки зрения, запрет книги «Девять комментариев о коммунистической партии» не имеет достаточных оснований и представляет собой чрезмерное вмешательство в свободу выражения мнения. В этом издании содержится резкая критика деятельности КПК. Однако, выступая против партии, авторы книги остаются в рамках исторической и политической дискуссии, не допускают никаких проявлений этнической ксенофобии, не пропагандируют насилие и, напротив, подчеркивают важность «ненасильственного перехода к обществу, освобожденному от КПК».