Новости по теме

В Таганроге возбуждены административные дела против руководителя протестантской общины

В Таганроге против руководителя христианской общины возбуждены административные дела о «незаконном» миссионерстве и нецелевом использовании земельного участка.

4 августа 2019 года стало известно, что прокуратура и полиция Таганрога провели проверку законности деятельности религиозной группы, члены которой собирались в частном доме на улице Розы Люксембург. Проверка установила, что община не имеет государственной регистрации и вела незаконную миссионерскую деятельность.

По результатам проверки в отношении руководителя группы возбуждены дела по ст. 8.8 (нецелевое использование земельного участка) и ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях).

Проверка проводилась по обращению граждан.  

Сообщая о проверке, местное издание «Лучшее в Таганроге» назвало общину «деструктивной сектой» и добавило: «Радует, что правоохранительные органы, пусть и не без помощи общественности, наконец обратили внимание на этот нарыв на теле города, и в ближайшее время его руководители будут заняты судебными тяжбами, а не оболваниванием доверчивых граждан».