Новости по теме

В Москве задержали участников двух акций в поддержку мусульман Крыма

В Москве прошли акции в поддержку мусульман Крыма. Более 50 человек задержаны полицией.

10 и 11 июля 2019 года в Москве прошли акции в поддержку мусульман Крыма, приуроченные ко дню пересмотра приговора бахчисарайского дела «Хизб ут-Тахрир» Верховным судом РФ.

10 июля на Красной площади в Москве задержали семь мусульман – членов движения «Крымская солидарность», державших плакаты «Борьба с терроризмом в Крыму - это борьба с инакомыслием», «Прекратите репрессии по национальному и религиозному признаку в Крыму», «Наши дети - не террористы». Среди задержанных Сияр Рустемович Гафаров (1952 г.р.), Эскендер Изетович Люманов (1964 г.р.), Решат Эмирусеинов (1950 г.р.), Энвер Сейтумеров (1951 г.р.), Февзи Абдураманов, Синавер Ниметуллаев, Сейран Джемилев.

На следующий день – 11 июля – у здания Верховного суда задержали еще около 50 человек (по данным ОВД-Инфо, «как минимум 42 человек»), пришедших к зданию Верховного суда поддержать участников бахчисарайского дела.

В тот же день Верховный суд смягчил приговор «бахчисарайской четверке», вынесенный Северо-Кавказским окружным военным судом в декабре 2018 года, снизив наказание Энверу Мамутову до 16 лет и девяти месяцев, Рустему Абильтарову, Зеври Абсеитову и Ремзи Меметову - до восьми лет и девяти месяцев лишения свободы.

Напомним, мы считаем неправомерным запрет «Хизб ут-Тахрир» как террористической организации, а также преследование ее членов за участие в террористической организации и подготовку к захвату власти на основании проведения собраний единомышленников и распространения партийных материалов. Несмотря на то, что партия "Хизб ут-Тахрир" ратует за установление всемирного халифата, она не предпринимала на территории России никаких насильственных действий для достижения этой теоретической цели и не призывала к подобным действиям. 

Ссылки на данную статью [1]