Новости по теме

Правоохранительные органы провели проверку в церкви «Слово жизни» в Долгопрудном

6 июня 2019 года в Долгопрудном Московской области представители прокуратуры, Центра «Э» МВД, МЧС и ФСБ провели проверку в частном доме, где проходят собрания церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Слово жизни».

Прибывшие предъявили постановление суда от 31 мая, разрешающее проведение проверки, поскольку ранее проведенные оперативно-розыскные мероприятия установили, что по этому адресу проводятся религиозные обряды и совершаются действия, подпадающие под действие ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести). Кроме того, у силовиков имелось постановление прокуратуры от 5 июня на проведение проверки соблюдения требований антитеррористического законодательства.

Проверка не выявила нарушений, подпадающих под ст. 148, однако проверяющие нашли другие нарушения: отсутствие вывески с полным наименованием церкви на калитке и при входе на двери (внутри помещения вывеска была), наличие пожароопасного деревянного потолка.

Кроме того, из служебного помещения была изъята религиозная литература: Евангелие от Иоанна, Новый Завет и Псалтирь, Библия для детей и др. Проверяющие полагают, что наличие этих книг может свидетельствовать о незаконном миссионерстве.

Во время проверки всем присутствующим запретили пользоваться мобильными телефонами, а юриста церкви Александра Фомичева вопреки его воле вывели из здания.