Новости по теме

Деятельность Московской богословской семинарии ЕХБ приостановлена

По результатам проверки Рособнадзора деятельность Московской богословской семинарии ЕХБ приостановлена на 60 суток. Причины столь строгого наказания не указываются.

 

В конце 2018 года стало известно о приостановлении деятельности Московской богословской семинарии евангельских христиан-баптистов на 60 суток.

С 16 по 18 октября 2018 года в ней проходила проверка Рособнадзора, которая выявила нарушения закона «Об образовании» и лицензионных требований и выписала два предписания об устранении этих нарушений.

В качестве нарушений лицензионных требований были отмечены отсутствие разработанных и утвержденных программ и отсутствие «педагогических работников, обладающих соответствующей квалификацией и имеющих необходимый стаж работы». При этом утвержденная в сентябре 2018 года программа опубликована на сайте учебного заведения, а все преподаватели имеют большой стаж и регулярно повышают квалификацию, о чем так же сообщается на сайте. Кроме того, как отмечают в семинарии, Рособнадзор не учел положений закона «Об образовании», относящихся к духовным учебным заведениям.

Семинария в срок ответила на оба предписания и проинформировала Рособнадзор о принятых мерах. Однако Рособнадзор направил в Перовский районный суд Москвы протокол об административном правонарушении по ч. 3. ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией). 27 декабря суд приостановил деятельность семинарии на 60 суток.

«Надо отметить, что наказание в виде административного приостановления деятельности юридического лица может быть назначено судьей районного суда лишь в случаях, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, что должно быть мотивировано в постановлении по делу об административном правонарушении. При назначении этого наказания надлежит учитывать характер деятельности юридического лица, характер совершенных ими действий (бездействий), а также другие обстоятельства, влияющие на создание условий для реальной возможности наступления негативных последствий для жизни или здоровья людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды. Обстоятельства, создающие, по мнению судьи, угрозу причинения вреда, должны быть указаны им в постановлении по делу об административном правонарушении. Ничего этого сделано в нашем случае не было.

В итоге за неконкретизированные и фактически несуществующие нарушения семинария должна будет (в случае вступления решения суда в силу) приостановить свою деятельность для выполнения этих надуманных нарушений», - говорится в заявлении руководства семинарии.

Ссылки на данную статью [6]