Новости по теме

В Омске продолжается суд по делу пастора Церкви "Возрождение XXI век"

В суде города Омска продолжается рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении пастора религиозной группы христиан веры евангельской «Возрождение XXI век г. Омск».​ Пастора обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью его прихожан.

19 декабря 2018 года стало известно, что в суде города Омска продолжается рассмотрение уголовного дела по ст. 239 (cоздание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан) и по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), возбужденного в отношении пастора религиозной группы христиан веры евангельской «Возрождение XXI век г. Омск».

Напомним, в феврале 2018 года дело было возбуждено по ст. 239 УК, позднее переквалифицировано. Обвинение было вынесено на основе экспертного заключения, авторы которого пришли к выводу, что используемые руководством организации «психотехнологии» привели верующих к зависимому расстройству личности и что дальнейшее пребывание верующих в Церкви неминуемо приведет к «иным психическим расстройствам».

Рассказы верующих о том, как приход в Церковь помог им отказаться от употребления наркотиков и алкоголя авторы экспертизы истолковали как подтверждение смены химической зависимости на нехимическую.

Ссылки на данную статью [1]