Новости по теме

В Воскресенске за «незаконное» миссионерство оштрафован пастор-пятидесятник

В подмосковном Воскресенске оштрафован пастор-пятидесятник, якобы склонявший к принятию «своей религии» пришедших на собрание православных.

 

15 марта 2018 года мировой суд судебного участка №17 Воскресенского района Московской области оштрафовал пастора местной церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Слово жизни» Владимира Захарчука по ч. 1 ст. 5.26 КоАП РФ (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе принятию религиозных или иных убеждений или отказу от них, вступлению в религиозное объединение или выходу из него) на 10 тыс. рублей.

17 декабря 2017 года на собрании общины он, по мнению суда, принуждал к принятию «своей религии» двух человек. Один из пострадавших утверждал, что пришел с другом на собрание, узнав о нем из интернета, и в проповеди Захарчука услышал «намеки, что наша православная вера не настоящая, а его настоящая». Никакого другого давления, по словам пострадавших не было. Оба потерпевших, по их словам, до этого ходили по «разным храмам» и слушали проповеди. Послушав музыку и проповедь в «Слове жизни», обратились в полицию с просьбой проверить эту церковь.

По словам адвоката пастора, протокол был составлен с нарушением сроков и с неправильным указанием времени проведения богослужения, а самих пострадавших не видели на богослужении в тот день, на который они ссылаются. Зато на богослужение пришли три сотрудника правоохранительных органов и сорвали службу. 

Ссылки на данную статью [1]