Фильтры

2017

Прокурорская проверка обнаружила "незаконное миссионерство" в деятельности организации "Возрождение 21 век"
В помещении организации духовного развития личности «Возрождение 21 век»  прокуратура провела проверку и обнаружила «признаки правонарушения, предусмотренного ст. 5. 26 КоАП».
В Саентологической церкви Санкт-Петербурга вновь проходят обыски
6 июня 2017 года сотрудники ФСБ провели обыск в помещении Саентологической церкви Санкт-Петербурга. Обыск проводился по делу о незаконном предпринимательстве, возбуждении ненависти и организации экстремистского сообщества. 7 июня суд арестовал обвиняемую Анастасию Терентьеву; стало известно, что саентологов обвиняют в унижении достоинства "потенциальных источников неприятностей". 8 июня стали известны имена и других арестованных: Иван Мацицкий, Сахиб Алиев, Галина Шуринова. Констанция Есаулкова 9 июня была отправлена под домашний арест.
Проверяющие сорвали богослужение в евангельской церкви Арзамаса
В Арзамасе на Троицу сотрудники правоохранительных органов сорвали праздничное богослужение в евангельской церкви. Они провели проверку, в ходе которой было выявлено единственное «нарушение»: вывеска с названием церкви находилась внутри помещения, а не на заборе.
Новокузнецкая прокуратура ищет призывы к суициду в брошюрах пятидесятников
6 июня 2017 года стало известно о прокурорской проверке по факту распространения в Новокузнецке брошюр пятидесятников, в которых местные жители усмотрели призывы к самоубийству.
В Сыктывкаре общественный фонд "Обитель" оштрафован за незаконное миссионерство

Сыктывкарский городской суд оставил в силе решение суда первой инстанции, оштрафовавшей за «незаконное миссионерство» региональный общественный фонд «Обитель».


В Томске община Свидетелей Иеговы оштрафована за «незаконное» миссионерство

31 мая 2017 года стало известно, что томская община Свидетелей Иеговы оштрафована за «незаконное» миссионерство.


В Новосибирске прокуратура требует нанести маркировку религиозной организации на библейский текст
В Новосибирске возбуждено дело об административном правонарушении в связи с ненанесением маркировки на библейский текст. 
Студент из Ганы оштрафован и выдворен из России за участие в богослужении
В Уфе суд оштрафовал и выдворил из России студента из Ганы за участие в богослужении. Суд расценил это как несоответствие заявленной цели въезда в страну.
В Сыктывкаре пятидесятников оштрафовали за отсутствие маркировки на книгах
19 мая 2017 года мировой суд Дмитровского судебного участка Сыктывкара оштрафовал церковь «Божья слава» на 30 тыс. рублей по ч. 3 ст. 5.26 КоАП за отсутствие маркировки на книгах. Литература должна быть конфискована. При этом ни в постановлении суда, ни на судебном заседании не упоминались названия книг, на которых не было должной маркировки.
Житель Иваново оштрафован за незаконное миссионерство
2 мая 2017 года житель Иваново был оштрафован за то, что приглашал людей на богослужения, не уведомив власти о начале деятельности религиозной группы. При этом в действительности постоянными участниками этих богослужений были он сам и его супруга.