Новости по теме

В Нижнем Тагиле суд оставил в силе решение оштрафовать Церковь "Иисуса Христа" по ст. 5. 26 КоАП

Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила оставил в силе решение суда первой инстанции, оштрафовавшего общину христиан веры евангельской Церковь «Иисуса Христа» за то, что на входной двери в здание, где религиозная организация арендует помещение, не было таблички с названием организации.



30 августа 2017 года Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила оставил в силе решение суда первой инстанции, оштрафовавшего общину христиан веры евангельской Церковь «Иисуса Христа» за нарушение законодательства о свободе совести.

 

Поводом для административного производства по ч. 3 ст. 5.26 КоАП (осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования) стали данные внеплановых прокурорских проверок в январе и в апреле 2017 года. Апрельская проверка обнаружила, что «на входной двери здания, в котором церковь арендует несколько кабинетов, отсутствует табличка с полным наименованием Церкви» (по словам верующих, табличка была, но не внешней, а на внутренней двери).

 

14 апреля Мировой суд приговорил Церковь «Иисуса Христа» к штрафу в размере 80 тысяч рублей, 14 июня – к штрафу в размере 30 тысяч рублей. 

Ссылки на данную статью [2]