Новости по теме

В Петербурге будут судить программиста, прочитавшего лекцию о йоге

В отношении петербургского лектора, рассказавшего о йоге, заведено дело о незаконном миссионерстве.

 

В начале января 2017 года стало известно, что 22 октября 2016 года в Петербурге полиция задержала программиста Дмитрия Угая, читавшего лекцию о йоге на городском фестивале «Ведалайф». Полицейские прервали лекцию и потребовали, чтобы Д. Угай проследовал с ними, не объясняя причину задержания.

По прошествии двух месяцев выяснилось, что его обвиняют в незаконном миссионерстве. При этом протокол, который не был показан задержанному, мировой судья позднее вернул из-за большого количества нарушений. После этого был составлен новый протокол, уже в отсутствие Д. Угая. По его словам, к новому протоколу были приложены показания трех свидетелей, двое из которых вообще не присутствовали на лекции.

«Я опирался на специальные издания, которые используются во всех вузах, где изучают индийскую философию. В своем выступлении я не называл ни одной религиозной организации, не использовал ни одной религиозной книги, не назвал имени ни одного религиозного деятеля, кроме Христа и Будды. Все это видно из стенограммы и видеозаписи моей лекции, - рассказал журналистам Д. Угай. - Экспертом-религиоведом будет проделана экспертиза, я надеюсь, что она покажет отсутствие какой бы то ни было миссионерской деятельности, каких-либо призывов. Более того, я говорил даже не о каком-то отдельном виде йоги, а о йоге в целом. И все, что я говорил, – это объем примерно первых двух занятий со студентами-религиоведами, общая информация. К тому же сам я хоть и верующий человек, но не принадлежу ни к какой религиозной организации, я просто интересуюсь индийской философией, как очень многие в нашей стране. Меня попросили прочесть лекцию для публики, потому что сейчас очень много коммерческих организаций, которые занимаются йогой, но не объясняют людям, как она возникла, какова ее история, не говорят о священных книгах, на которых она основана. И я рассказывал о мировоззрении, лежащем в основе йоги, об этих идеях и знаниях».

Заседание суда назначено на 9 января. 

Ссылки на данную статью [3]