Новости по теме

В Петербурге прекращено преследование программиста Дмитрия Угая, прочитавшего лекцию о йоге

В Петербурге прекращено дело Дмитрия Угая, задержанного полицией в октябре 2016 года в связи с тем, что он прочел лекцию о йоге и "говорил о йоге как о связи с богом". 


18 января 2017 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга прекратил производство по делу Дмитрия Угая, обвиняемого в «незаконном» миссионерстве. 

Напомним, программист Дмитрий Угай, за лекцию о йоге, прочитанную на городском фестивале «Ведалайф», был задержан полицией в октябре 2016 года. Через два месяца он узнал, что в отношении него возбуждено административное дело по ч. 4 ст. 5. 26 КоАП (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). Поводом для возбуждения дела стало обращение в полицию одного из слушателей, по словам которого, Д. Угай "о йоге он рассказывал не как о физическом упражнении, а как о связи с богом".

6 февраля стало известно, что участковый Арсен Магомедов обратился в Смольнинский районный суд с жалобой на решение о прекращении дела в отношении Д. Угая. 

13 марта 2017 года ​Смольнинский районный суд отказал А. Магомедову в удовлетворении жалобы.