Новости по теме

У посетительницы тагильской колонии изъяли неправомерно запрещенные книги

16 ноября 2015 года сотрудники колонии в Нижнем Тагиле изъяли у посетительницы две книги, признанные экстремистскими неправомерно, одна из которых к тому же была исключена из Федерального списка.


16 ноября 2015 года сотрудники исправительной колонии № 12 в Нижнем Тагиле изъяли у женщины, прибывшей на длительное свидание к заключенному, книги на том основании, что они "входят в перечень запрещенной литературы на территории России". По факту обнаружения экстремистской литературы ведется проверка.

Фото- и видеоматериалы, распространенные пресс-службой ГУФСИН по Свердловской области, свидетельствуют о том, что изъяты были книги "Нравственность мусульманина в хадисах" и "Основы веры в свете Корана и Сунны".

Издание "Нравственности мусульманина в хадисах" 2007 года было внесено в список экстремистских материалов на основании неправомерного, по нашему мнению, решения Ленинского районного суда Оренбурга от 2012 года. В феврале 2015 года Оренбургский областной суд отменил запрет 50 религиозных материалов, в том числе "Нравственности мусульманина в хадисах", и эта книга была исключена из Федерального списка экстремистских материалов. Два разных издания "Основ веры в свете Корана и Сунны" были признаны экстремистскими в 2010 и 2015 годах. Мы считаем эти запреты неправомерными, подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь.

Ссылки на данную статью [2]