Новости по теме

В Ростовской области Свидетели Иеговы оштрафованы за раздачу религиозной литературы на улицах города

В Ростовской области за раздачу религиозной литературы на улицах города оштрафованы Свидетели Иеговы.

6 мая 2015 года Ростовский областной суд подтвердил решение суда Железнодорожного районного суда Ростова-на-Дону, вынесенное 27 марта 2015 года в отношении членов общины Свидетелей Иеговы М.С. Чуркиной и Ю.С. Светлаковой, проповедовавших на улицах Ростова-на-Дону.

15 февраля 2015 года женщины проповедовали в Ростове-на-Дону недалеко от автовокзала и раздавали религиозную литературу, размещенную на переносном стенде. Их деятельность была сочтена несанкционированным пикетом.

«Находясь в общественном без подачи в установленном порядке уведомления о публичном мероприятии организовали и провели пикетирование, то есть выражали свое мнение без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств с использованием информационного стенда, на котором были размещены надписи: «Устарела ли Библия», «Возьмите бесплатно», «Попросите на своем языке». На стенде также были расположены брошюры «Устарела ли Библия», «Как полюбить свою работу», на которых указан сайт в сети «Интернет» религиозного общества «Свидетели Иеговы» «jw.org», который внесен в реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации», - сказано в тексте решения суда.

Суд признал женщин виновными в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия) и назначил каждой из них штраф в размере 20 тысяч рублей. 

Примечательно, что в решении суда прямо сказано, что определяющим в вынесении штрафа был факт размещения в текстах брошюр ссылок на сайт Свидетелей Иеговы, на наш взгляд, запрещенный неправомерно («…на их стенде имелись книги не только религиозного содержания – например, «Как полюбить свою работу», - их место было определенным образом оформлено и - главное - на стенде имелась отсылка к сайту, который запрещен к распространению в Российской Федерации»).