Новости по теме

Студентка Астраханской государственной медицинской академии жалуется на запрет носить мусульманский платок

Студентка медицинского вуза из Астрахани пожаловалась на запрет носить мусульманскую одежду не только на занятиях, но и в общежитии. Указ ректора запрещает ношение одежды и знаков, указывающих на принадлежность к любой религии.

24 июня 2014 года стало известно, что студентка Астраханской государственной медицинской академии пожаловалась на дискриминацию из-за ношения мусульманского платка.

Одна из студенток рассказала в соцсетях о приказе ректора, регламентирующем внешний вид студентов и преподавателей. Согласно этому указу, ношение мусульманских платков запрещено не только на территории учебного заведения, но и в общежитии.

Кроме того, пожаловалась студентка, носящих мусульманскую одежду «записывают в списки», составляют на таких людей рапорты, а затем «дают выговоры на дисциплинарной комиссии».

Декан факультета иностранных студентов Ольга Дьякова, комментируя ситуацию в разговоре с журналистами, заявила: «У нас светское учебное заведение. У нас учатся студенты, которые имеют очень много различных вероисповеданий, и, соответственно, мы как светское учебное заведение никому не отдаем предпочтения. Точнее, отдаем предпочтение светскому образу жизни и деловому стилю в одежде. А как быть девушкам, вы спросите у девушек и у религиозных деятелей. Никто им не запрещает ходить в храм или в мечеть, но не в рамках светского учебного заведения».

Процитированный IslamNews.ru приказ ректора запрещает «ношение одежды, указывающей на принадлежность к той или иной национальности или религии (ношение хиджаба, тюбетейки, кипы, крестов и т.д.), кроме официальных культурно-массовых мероприятий».
Ссылки на данную статью [2]