Новости по теме

Задержания Свидетелей Иеговы в ноябре 2012 года

В течение ноября 2012 года в разных регионах России отмечались факты задержания Свидетелей Иеговы сотрудниками правоохранительных органов во время проповеднического служения.

Такие случаи были зафиксированы в Усть-Катаве Челябинской области, с. Ракитное Белгородской области, п. Погар Брянской области, Кузнецке Пензенской области, с. Грачевка Оренбургской области. Задержанных, как правило, доставляли в отделение милиции, переписывали паспортные данные, брали объяснительные, дактилоскопировали, фотографировали, иногда проводили досмотр личных вещей и изымали литературу.

В ряде случаев полицейские приходили в дома верующих.

Например, 8 ноября 2012 года участковый полицейский в поселке Прохоровка Белгородской области пришел к дому Свидетеля Иеговы Н.Шейны и обвинил хозяйку в нарушении регионального закона о миссионерской деятельности, т.к. она оставила религиозную брошюру соседке. В доме гостила еще одна верующая, ее отвезли на допрос в отделение, где обращались с ней грубо, хозяйку допросили дома.

В п. Погар Брянской области полицейские  ноября также пытались проникнуть в частный дом, где проходило богослужение Свидетелей Иеговы, но после звонка верующих юристам ограничились только проверкой документов.

В Рязани Свидетель Иеговы Т.Косниковская 16 ноября была вызвана на допрос в районное отделение полиции по делам несовершеннолетних. Сотрудники отделения угрожали возбудить против нее уголовное дело в связи с тем, что она беседовала на религиозные темы с дочерью своей соседки. В отношении Т.Косниковской был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 11.4 Закона Рязанской области.

В городе Муравленко Ямало-Ненецкого АО сотрудники Инспекции по делам несовершеннолетних пришли на богослужение Свидетелей Иеговы, где опросили семьи с детьми и переписали их паспортные данные.

Ссылки на данную статью [4]