Новости по теме

Власти Биробиджана под давлением православной епархии пытались запретить протестантам проведение пасхального концерта

23 мая 2011 года стало известно, что власти Биробиджана пытались запретить проведение праздничного пасхального концерта, запланированного на 24 апреля. Организаторами мероприятия выступили шесть протестантских церквей города, в том числе баптисты, пятидесятники и пресвитериане.

Договоренность с дирекцией филармонии была достигнута за два месяца. Однако 11 апреля организаторам сообщили по телефону об отмене концерта, не указав причины отказа.

Устроители концерта добились встречи с чиновником областного правительства, курирующим связи с религиозными организациями. Он пообещал разобраться в ситуации, но решение об отказе так и не было отменено.

Затем протестанты направили письмо с просьбой разрешить мероприятие на имя губернатора Еврейской автономной области Александра Винникова и главы администрации Биробиджана Андрей Пархоменко. С аналогичным обращением выступил и Институт религии и права.

В результате концерт был разрешен. Выяснилось, что препятствовал его проведению один из членов команды губернатора. Кроме того, епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф обращался к губернатору с просьбой не допустить концерта протестантов в областной филармонии в день Пасхи.

Вскоре после концерта епископ Иосиф обратился в прокуратуру с жалобой нарушение протестантами закона о рекламе, поскольку они не указали на афише полные наименования церквей – организаторов концерта. В появившемся на епархиальном сайте сообщении их обвинили в том, что они «маскируются под православных и пытаются ввести в заблуждение уж слишком доверчивых христиан православных, чтобы уловить их в свои сети».