Новости по теме

Н. Аширов обвиняет кемеровскую чиновницу в дискриминации и "дестабилизации деятельности религиозных общин в регионе"

Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов направил письмо генеральному прокурору Юрию Чайке о притеснении мусульман в Кемеровской области. Н. Аширов обвиняет председателя комитета по взаимодействию с религиозными организациями Кемеровской области Екатерину Стась в дестабилизации деятельности религиозных общин в городе и области.

По его словам, чиновница по своему усмотрению делит мусульман на радикальных и традиционных, в зависимости от того, к какой мусульманской организации они принадлежат. Кроме того, Н. Аширов заявил, что имели место угрозы и шантажа со стороны властей.

В своем письме Н. Аширов просит "принять законные меры и дать оценку с точки зрения закона ее действиям, поскольку речь идет о клевете, дискриминации и препятствовании должностным лицом в осуществлении законной деятельности наших религиозных организаций". Этот документ направлен президенту Медведеву, министру юстиции Коновалову и губернатору Кемеровской области Аману Тулееву. IslamNews сообщает, что 28 января приемная президента РФ отправила соответствующее письмо в прокуратуру Кемеровской области.

Напомним, что конфликт кемеровских мусульман с местными властями начался после того, как администрация отказалась признать кандидатуру выбранного верующими имама для новой мечети и назначила на это место другого человека. Мусульмане уже обращались к властям с просьбой защитить их от "произвола чиновников".