Новости по теме

Церковь "Эммануил" в Москве обвиняют в нарушении административного законодательства

В Москве пастора Церкви христиан веры евангельской "Эммануил" Бакура Азаряна обвинили в нарушении ст.3.1 Кодекса Москвы об административных правонарушениях (КоАП) о порядке организации и проведения массовых мероприятий, сообщает "Славянский правовой центр".

24 августа Церковь "Эммануил" проводила торжественное праздничное богослужение. Накануне богослужения церковь распространила листовки с приглашением для всех желающих. После богослужения к пастору подошли сотрудники милиции УВД Солнцево и составили протокол о нарушении ст.3.1 административного кодекса Москвы. За нарушение предусмотрен штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей. 25 августа протокол был уже передан в мировой суд, однако прокуратура затребовала материалы дела. А 26 августа пастор Бакур Азарян был вызван в Солнцевскую межрайонную прокуратуру, где с него взяли объяснения в присутствии представляющего его интересы адвоката Анатолия Пчелинцева. Прокуратура намерена разобраться в законности претензий, предъявленных пастору.

Верующие проводили богослужение на своей территории, по своему юридическому адресу. Согласно п.2 с.16 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", богослужения и другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях. Что нарушила церковь "Эммануил", остается непонятным.

Местные власти до сих пор не оформили землю в собственность церкви "Эммануил" и не дают разрешения на реконструкцию Дома культуры в Солнцево.

21 сентября сотрудники милиции, ссылаясь на письмо заместителя главы Солнцевской районной управы Д.Шалаева, попытались помешать проведению богослужения церкви "Эммануил". Милиционеры запретили устанавливать палатку у дома культуры. Прихожане настаивали на том, что запретить установку палатки власти могут, а запретить богослужение - нет. В итоге служба прошла под открытым небом.

Заседание мирового суда назначено на 28 октября.

Напомним, что церковь "Эммануил" неоднократно жаловалась на притеснения властей.

Ссылки на данную статью [2]