Новости по теме

Московские пятидесятники вновь жалуются на притеснения со стороны властей

Представители Московской центральной церкви христиан веры евангельской "Эммануил" направили на имя Юрия Лужкова письмо, в котором вновь пожаловались на произвол столичных чиновников.

С мая 2005 года пятидесятники проводят акции протеста против отказа московских властей выделить им участок для строительства молельного дома.

7 июня 2006 года служителей церкви "Эммануил" вызвали в Управление по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы. Чиновники потребовали сократить число участников пикета в три раза, убрать звукоусиливающую аппаратуру и изменить порядок проведения митинга. При этом сотрудники Управления ссылались на "несовершенство действующего закона" и угрожали разогнать митинг.

"Ответственность за все происходящее мы возлагаем лично на мэра города, - говорится в письме пятидесятников.- Побойтесь Бога и прекратите гонения и ущемление конституционных прав и свобод верующих в городе Москве.
Мы намерены продолжать проведение акций протеста до полного разрешения вопроса, и требуем решить вопрос размещения храма. И вновь настоятельно просим встречи для разрешения конфликта".

Юрист Славянского правового центра Сергей Чугунов отметил, что требования чиновников не соответствуют положениям Закона РФ о митингах, шествиях и демонстрациях. Кроме того, чтобы требовать исполнения собственных предписаний, следовало довести их до организаторов митинга в письменном виде, чего сделано не было.

Ссылки на данную статью [2]