Новости по теме

В Иванове троих членов баптистской церкви задержали за распространение книг Нового Завета

13-14 мая в г. Иваново члены местной Церкви евангельских христиан-баптистов "Воскресение" проводили в кинотеатре "Современник" - на основании соответствующего договора с дирекцией - акцию "Надежда есть": сначала демонстрировался христианский фильм "Возрождение", затем раздавались Евангелия, а также книга, включающая Новый Завет и Псалтирь. На второй день акции троих из примерно 15 человек, занимавшихся распространением литературы (всего в зале было около 500 человек), задержали люди в штатском.

По сообщению Славянского правового центра (СПЦ), "основанием для проверки, исходя из вынесенного постановления, стала ст. 13.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предполагает наложение штрафа за нарушение порядка объявления выходных данных, приведения заведомо ложных данных и т.д. Как отметил юрист Славянского правового центра Сергей Чугунов, ст. 13.22 КоАП касается выпуска и изготовления продукции средств массовой информации, но по существу не распространяется на книги, а тем более не может касаться изданий библейских текстов - Нового Завета и Псалтири. Нормы КоАП распространяются на периодическую печать, под которой понимаются издания, которые выходят не реже одного раза в год.
Членов церкви, по словам Сергей Чугунова, доставили в отделение милиции, допросили и вынесли постановление о проведении соответствующей проверки. По результатам проведения проверочных мероприятий будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. По мнению Сергея Чугунова, неизвестно, как согласно постановлению о проверке книг Священного Писания будет устанавливаться "подлинное" авторство Евангелий, их истинность и "данные о главном редакторе". Сотрудниками правоохранительных органов не был принят во внимание тот факт, что сразу после задержания распространителей Евангелий президент миссии "Гедеон" по Ивановской области Александр Александров предъявил все документы, касающиеся издания и ввоза в Россию книг Нового Завета. Кроме того, на книгах указано, что распространяет их христианская миссия "Гедеон". В изданиях также содержится информация о том, что это синодальный перевод и что "издание не предназначено для продажи"".

Пастор Церкви ЕХБ "Воскресение" и старший пресвитер Союза ЕХБ по Ивановской и Владимирской областям Владимир Миськевич рассказал в интервью пресс-службе СПЦ, что люди в штатском оказались сотрудниками областного управления ФСБ.

"...Задержанным членам общины, - передает СПЦ, - они (сотрудники УФСБ. - Ред.) говорили о том, что они (баптисты. - Ред.) ходят в "американскую церковь", "вредную секту" и советовали им больше не посещать баптистские богослужения. По словам Миськевича, сотрудники ФСБ оказывали прямое психологическое давление на верующих и по сути запугивали их.
Во время акции "Надежда есть" в киноцентре "Современник" не было иностранных граждан, на ней присутствовали члены официально зарегистрированной баптистской общины и пришедшие на просмотр фильма люди. <...>
Пастор Владимир Миськевич отметил, что о конфликтной ситуации с задержанием распространителей Евангелий был проинформирован руководитель департамента общественных связей, молодежной и информационной политики администрации Ивановской области Роман Ефремов. По словам Миськевича, Ефремов обещал держать в курсе происходящих событий губернатора области Михаила Меня. Ефремов также заверил представителя церкви, что областная администрация и органы внутренних дел не имеют к задержанию верующих никакого отношения. Кроме того, в ОВД Октябрьского района членам баптисткой церкви сообщили, что задержание распространителей книг Нового Завета и Псалтири сотрудники ОВД не проводили и не были его инициаторами.
Пастор Владимир Миськевич считает стремление проверить наличие "главного редактора" Нового Завета и Псалтири, о чем и говорится в постановлении о проведении проверочных мероприятий, и срыв акции "Надежда есть" беззаконной попыткой ограничить свободу вероисповедания членов церкви. Действия сотрудников правоохранительных органов являются продолжением нападок на баптистскую общину, которые начались в 2005 году, уверен пастор церкви. С тех пор было выслано несколько групп американских граждан, которые ранее регулярно приезжали в Ивановскую область по приглашению Церкви ЕХБ "Воскресение", привозили гуманитарную помощь для детских домов и проводили занятия по английскому языку. Как правило, в последний день пребывания иностранных граждан, среди которых были и эмигранты из России, появлялись сотрудники УФСБ по Ивановской области и объявляли о том, что они высылаются за переделы страны без объяснения причин, а местная пресса печатала статьи о том, что депортированные миссионеры "хотели завлечь детей в свою секту"".

Как следует из сообщения ИА Благовест-инфо от 22 мая, руководство Российского Союза евангельских христиан-баптистов обратилось в связи со произошедшим к губернатору области Михаилу Меню и выразило глубокое возмущение преследование верующих.

В ходе встречи с баптистами 9 июня М.Мень пообещал разобраться в ситуации и выразил беспокойство действиями сотрудников правоохранительных органов. Губернатор направил в ОВД Октябрьского района запрос, чтобы выяснить, на какой стадии находится проверка книг.

В то же время прокуратура Октябрьского района г. Иваново подтвердила правильность действий ОВД Октябрьского района.

28 сентября Славянский правовой центр сообщил: "...церковь обратилась к областной администрации, и на запрос областной администрации был получен ответ от руководства органов внутренних дел, о котором была уведомлена церковь и председатель Союза ЕХБ Юрий Сипко. В письме, полученном из областной администрации говорится, что в результате проведенной проверки за срыв общероссийский акции "Надежда есть" в киноцентре "Современник", которую проводила церковь "Воскресение", будет фактически сделан выговор целому ряду сотрудников милиции. При этом, в ответе отмечается, что все печатные издания действительно должны быть в соответствии с законом снабжены "выходными данными". По словам Владимира Миськевича, правоохранительные органы дали двоякий ответ для того, чтобы закрыть это дело окончательно и выйти из сложившейся ситуации - получается, что виновные милиционеры будут наказаны за нарушения, допущенные в ходе проверки, но, запрещая раздавать Новый Завет без "выходных данных", они пытались сделать все по закону и поступали правильно. Губернатор Ивановской области Михаил Мень, который высказывал верующим свое возмущение запретом на распространение Нового Завета и взял это дело под свой контроль, выразил, по словам Миськевича, желание встретиться в ближайшее время с главой Союза ЕХБ Юрием Сипко и поставить точку. На деле, подчеркнул Владимир Миськевич, Церковь ЕХБ "Воскресение" и миссия "Гедеон" продолжают распространять те же самые книги Нового Завета и Псалтирь, и милиция уже не чинит баптистам никаких препятствий".

28 ноября пресс-служба Славянского правового центра сообщила, что после извинений, принесенных губернатором области Михаилом Менем на встрече с представителями Российского союза ЕХБ 25 октября, конфликт полностью исчерпан.

"Михаил Мень, - передает СПЦ, - извинился перед верующими и заявил о том, что он был удивлён некорректными действиями светской власти, которые, по его мнению, вредят созданию положительного образа области. Как отметил в интервью пресс-службе СПЦ Владимир Миськевич, губернатор заявил о том, что попытка помешать баптистам распространять Новый Завет была вызвана непониманием ситуации со стороны сотрудников правоохранительных органов и их неправильным представлением о конфессиях. Михаил Мень объяснил невежество влиянием атеистического времени, десятилетий безбожия, а также издержками в том числе и православного мировоззрения, представители которого часто перегибают палку, думая, что помогают государству, на деле вредят власти. Эта ситуация показатель некомпетентности и желания услужить власти, когда всех гребут под одну гребенку, сообщил губернатор баптистам. Михаил Мень подчеркнул, что он надеется, что подобное больше не повторится, дело закрыто, виновные сотрудники правоохранительных органов наказаны.
Тон встречи, по словам Владимира Миськевича, задал лидер Союза ЕХБ Юрий Сипко. Он сказал о том, что баптисты с самого начала не понимали действий правоохранительных органов и не представляли, как и по чьей вине мог произойти подобный инцидент. Теперь же евангельские христиане-баптисты готовы вместе с властями сделать все, что они смогут, для жителей области. В свою очередь, губернатор Михаил Мень заявил о том, что двери для верующих открыты, и церковь приглашается к участию в гуманитарных проектах области и города".

Ссылки на данную статью [1]