Новости по теме

10 баптистов из США задержаны в Иванове за нарушение режима пребывания в стране

8 февраля в Иванове за нарушение режима пребывания на территории России были задержаны 10 баптистов из США. В качестве цели визита в их документах была указана религиозная деятельность, однако миссионеры занимались еще и преподавательской деятельностью, разрешения на ведение которой они не имели. Баптисты приглашали совершеннолетних жителей Иванова на бесплатные курсы английского языка.

По сообщению Credo.ru, "операция проводилась совместными усилиями миграционной службы, ФСБ и УВД, причём сотрудники ФСБ отмечали, что они только помогают милиции, а милиционеры заявляли, что вообще не понимают, что происходит". Старший пресвитер Союза баптистов по Ивановской и Владимирской областям и пастор церкви ЕХБ "Воскресение" Владимир Миськевич рассказал, что "некоторые сотрудники ФСБ, допросив американцев о цели их прибытия, приглашали их приезжать в Россию ещё раз, добавляя, что в происходящем виноваты не они, а сложившаяся система".

Претензии к баптистам власти Ивановской области начали предъявлять начиная с лета 2005 года, когда был закрыт организованный ими летний лагерь. Тогда же были высланы несколько человек.

Ссылки на данную статью [1]