Новости по теме

Суд над Мансуром Шангареевым

13 октября в Икрянинском районном суде Астраханской области начались слушания по делу Мансура Шангареева. Как напоминает Портал-Credo.ru, брат известного российского муфтия и главы Исламского правозащитного центра Исмагила Шангареева, Мансур Шангареев и его односельчанка гражданка Ивашкина "обвиняются в мошенничестве при распределении долей ООО "Волжанка", которому принадлежит полуразрушенный сельский Дом быта. На основании возбужденного уголовного дела в доме, где проживает М. Шангареев с семьей, был проведен обыск, в ходе которого в валенке, лежащем в коридоре, была обнаружена граната, а в кармане пиджака, принадлежащего М. Шангареееву, - пакетик с марихуаной. На основании результатов этого обыска к обвинению М. Шангареева по ст. 159 УК РФ (мошенничество) были добавлены обвинения по ст. 222 (незаконное хранение боеприпасов) и 228 (незаконное хранение наркотиков) УК РФ. Защиту М. Шангареева осуществляют московский адвокат Владимир Ряховский и астраханские адвокаты Юрий Фролов и Александр Анохин".

По информации портала, полученной от В. Ряховского, "в первый день были допрошены пять потерпевших из семи, на заявлениях которых и построено все обвинение в мошенничестве. В ходе допросов на суде все пятеро заявили, что не считают себя потерпевшими и никаких претензий к Мансуру Шангарееву не имеют. Все допрошенные также сообщили, что писали свои заявления под диктовку оперуполномоченного Глазунова. Таким образом, дело по обвинению Мансура Шангареева в мошенничестве разваливается в ходе суда".

См. на Портале-Credo.ru репортажи о заседаниях 14 октября, 7-9 ноября, 7 и 9 декабря, а также 19 декабря, когда прозвучало последнее слово подсудимого.

Ссылки на данную статью [3]