Новости по теме

Очередной обыск в медресе "Аль-Фуркан"

14 марта в бывшем медресе "Аль-Фуркан", расположенном в Бугуруслане Оренбургской области, был проведен очередной обыск. Были обнаружены листовки организации "Хизб ут-Тахрир". Основатель медресе, глава Центрального духовного управления мусульман Оренбургской области Исмагила Шангареева заявляет, что листовки были подкинуты проводившими обыск.

В распространенном Шангареевым заявлении произошедшее в медресе рассматривается в одном ряду с делом Мансура Шангареева, ложно обвиненного в хранении оружия и нарктотиков и другими действиями силовиков в отношении мусульман, названными автором заявления "нехитрым милицейским бизнесом".

"Если даже в диком сне гипотетически представить, что я являюсь членом некого джамаата или представителем Бен Ладена, я бы как минимум догадался не держать в медресе ни взрывчатку, ни листовки, ни порнографический журнал", - говорится в документе.

"Я нисколько не тешу себя надеждой, что если я сделаю очередное заявление, что у меня нет и никогда не было ничего запрещенного, изъятого из оборота, то ко мне не придут, чтобы подкинуть, что-либо из "джентльменского набора". И все же я делаю заявление: ни в моей квартире, ни в машине, ни в офисе нет и никогда не было ничего запрещенного. Если пройдет информация, что все же у меня нашли что-либо из запрещенного к обороту, прошу считать это "что-либо" подкинутым, со всеми вытекающими последствиями", - заявил И.Шангареев.

Заявление председателя Центрального духовного управления мусульман Оренбургской области муфтия Исмагил-хазрата Шангареева

Ссылки на данную статью [4]