Новости по теме

МВД Северной Осетии высылает из республики сайентологов

Глава пресс-службы МВД Северной Осетии Исмель Шаов заявил, что из республики высылаются 22 сайентолога. 21 октября им присутствии сотрудников администрации местного самоуправления Беслана было официально предложено уехать в течение 24 часов. Это решение принято после проверки, проведенной управлением Минюста по Северной Осетии в связи с обращением местного Минздрава. В Минздраве считают, что сайентологи активизировались в регионе - и прежде всего в Беслане - сразу после теракта и их деятельность (они начали предлагать психологическую помощь) особенно опасна для детей и подростков. Минюст пришел к выводу, что, как пишет Интерфакс, "секта сайентологов не зарегистрирована в России, а ее представители не имеют надлежащих сертификатов и лицензий на подобную деятельность".

В настоящее время правоохранительные органы Северной Осетии ведут проверку законности деятельности других "сект" в республике.

Комментарий: См. также:
Беслан переживает нашествие сектантов // Мир религий. 2004. 18 октября.
Пресс-релиз Нижегородского Центра "Дианетика" по поводу событий в Беслане // Религиозная свобода в Нижегородском регионе. 2004. 21 октября.
Банк И. Сектантов погнали из Беслана // Россiя. 2004. 28 октября.
Ссылки на данную статью [1]