Новости по теме

Мусульманское духовенство Кабардино-Балкарии выражает недовольство массовыми задержаниями мусульман

В Нальчике состоялась встреча руководителей правоохранительных органов Кабардино-Балкарии с местным мусульманским духовенством, на которой обсуждалась ситуация, сложившаяся после ареста Темиркана Шогенова, одного из подозреваемых в причастности к террористическим актам в Москве и Моздоке, когда были проведены массовые задержания мусульман. По мнению представителей духовенства, власти допустили произвол в отношении задержанных. Принимавшие участие во встрече министр внутренних дел КБР Хачим Шогенов и прокурор республики Юрий Кетов настаивали на обоснованности задержаний и подчеркивали, что в некоторых мечетях было найдено оружие. По их мнению, в республике действуют подпольные мусульманские джамааты (общины).

По данным МВД КБР, всего было задержано около 60 мусульман, часть из которых уже отпущена на свободу.

Комментарий: Напомним, что проблема дискриминации молодых мусульман в КБР уже поднималась в СМИ ранее, а в сентябре местное мусульманское духовенство выразило свое недовольство решением республиканского МВД в связи поисками боевиков разрешить доступ в мечети только на время совершения намаза.
См. также:
Фатуллаев М. Мечети будут открывать только по пятницам: Кабардино-Балкарская милиция установила причастность религиозных общин к терроризму // Независимая газета. 2003. 14 октября.