Новости по теме

Ученые отмечают факты дискриминации молодых мусульман в Кабардино-Балкарии

6 июня в Кабардино-Балкарии подвели итоги этнографической экспедиции, посвященной изучению современного состояния ислама в республике. Экспедиция была организована Институтом гуманитарных исследований КБР и Институтом этнологии и антропологии РАН. Исследователи отметили опасную тенденцию, связанная с дискриминацией молодых верующих под предлогом борьбы с ваххабизмом, которая проводится практически на всех уровнях - начиная с семьи, когда родители запрещают ходить в мечеть, и заканчивая правоохранительными органами.
Ученые обращают внимание на то, что при продолжении подобной политики у молодых мусульман республики может сложиться убеждение, что только в исламском государстве станет возможной свобода вероисповедания и призывают проявлять к молодым мусульманам республики максимум толерантности, чтобы избежать распространения среди них радикальных исламистских настроений.

26 июня заместитель директора по научной работе Кабардино-Балкарского института исламских исследований Анзор Астемиров, выступая на организованном Фондом Сороса "круглом столе" "Права национальных меньшинств в России: иллюзии и реальность", также говорил о дискриминации в республике мусульман, строго соблюдающих все предписания ислама. Он критиковал деятельность правоохранительных органов, которые активно борются с ваххабизмом, и рассказал, что в списки "ваххабитов" включена почти вся верующая молодежь. А. Астемиров сообщил, что были даже случаи похищения молодых мусульман сотрудниками спецслужб. Особенно острой, по его словам, является проблема дискриминации молодых верующих в семьях. Причину этого он видит в антиваххабитской пропаганде ДУМ.

Ссылки на данную статью [2]