"> "> Притеснения христиан-баптистов в Якутии / COBA
Новости по теме

Притеснения христиан-баптистов в Якутии

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».

9 августа сайт "Служение заступничества" евангельских христиан-баптистов распространил сообщение о милицейском произволе в отношении единоверцев в одном из поселков Якутии.

В пос. Саскылах на рабочем месте без объяснения причин были задержаны и доставлены в отделение милиции Олег Жданов и Дмитрий Щербаков. Там, угрожая им физической расправой, сотрудники милиции задавали им вопросы о деятельности религиозной общины, интересовались "кто является ответственным, где собираются верующие - адрес и телефон". Кроме того от них требовали написать заявления об увольнении с работы, угрожали выселить их из поселка, отказались выдать им справку о задержании для предъявления по месту работы.

Как сообщается, это не первый случай угроз и притеснений в адрес Олега Жданова и Дмитрия Щербакова. Все они связываются с их проповеднической деятельностью.