Новости по теме

В Борисоглебске прекращено дело пастора, наказанного за создание религиозной группы без уведомления властей

В начале августа 2018 года Борисоглебский городской суд Воронежской области прекратил производство по делу пастора местной религиозной организации христиан веры евангельской (пятидесятников) «Христианский центр Возрождение» Сергея Солонько.

В июне мировой суд вынес ему предупреждение по ст. 19.7 КоАП РФ (непредоставление сведений) за создание в Борисоглебске религиозной группы без уведомления Минюста.

Суд принял во внимание, что С. Солонько не создавал группу в Борисоглебске и не осуществлял религиозную деятельность в этом городе, т. к. является пастором в Воронеже.

Кроме того, отмечает адвокат пастора Владимир Озолин, вынесение предупреждения за создание религиозной группы в данном случае в принципе неправомерно. Согласно законодательству «местная религиозная организация правомочна осуществлять свою деятельность в пределах того субъекта Российской Федерации, в котором она зарегистрирована. В данном случае это Воронежская область, следовательно, в любом городе, находящемся в Воронежской области, в том числе и в городе Борисоглебске, Местная религиозная организация «Христианский центр Возрождение» христиан веры евангельской г. Воронежа может осуществлять свою деятельность».

Ссылки на данную статью [1]