Новости по теме

МВД не сочло преступлением раздачу Нового Завета в электричках

МВД не усмотрело оснований для возбуждения уголовного и административного дела в отношении протестантов, раздававших Новый Завет в электричках.

 

2 декабря 2016 года Линейное управление МВД РФ по станции Москва-Ярославская вынесло постановление об отказе в возбуждении дел по ст. 213 УК РФ (хулиганство) и по ч. 4 ст. 5.26 КоАП (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) в отношении распространителей Нового Завета Сергея Корепина и Сафарби Кешокова.

Напомним, вместе с другими верующими разных протестантских деноминаций они были задержаны в октябре 2016 по жалобе православных активистов, расценивших как «незаконное миссионерство» раздачу Нового Завета и Псалтири в электричках.

В постановлении об отказе в возбуждении дел говорится, что специалисты экспертного центра МВД РФ отказались проводить лингвистическое исследование текста Нового Завета, сославшись на законодательный запрет признавать экстремистскими священные тексты мировых религий.