Новости по теме

Успенский собор Черемшанского монастыря не будут сносить

Правительство Саратовской области уверило старообрядцев, что не планирует сносить Успенский собор Черемшанского монастыря. Однако верующие обеспокоены сохранением и других монастырских построек, не упомянутых в письме министерства. 

28 июля 2016 года стало известно, что правительство Саратовской области направило cвященнику Русской православной старообрядческой церкви Вадиму Коровину, автору петиции в защиту Черемшанского монастыря, официальное письмо с информацией о том, что снос Успенского собора монастыря не планируется.

Однако священник обеспокоен состоянием других корпусов монастыря и считает, что нужно продолжить сбор подписей в защиту памятника.

«Говорится [в письме] только об одном здании собора, а не обо всем монастырском комплексе, а сотрудники "Пещеры монаха" прямо говорят, что только собор приказано не сносить, а не остальные здания, - сказано в его тексте. - Планы могут меняться очень быстро. Нужны твердые гарантии сохранения всего монастырского комплекса, а не просто слова о том, что одно здание пока не планируется сносить».