Новости по теме

Старообрядцы просят губернатора Саратовской области остановить снос Черемшанского монастыря

Старообрядцы просят губернатора Саратовской области остановить снос Черемшанского монастыря. В защиту монастыря выступил и депутат Государственной думы Николай Панков.

1 июля 2016 года на сайте Change.org начался сбор подписей в защиту Черемшанского старообрядческого мужского монастыря, расположенного на территории оздоровительного центра “Пещера монаха”.

«Черемшан является единственным в мире сохранившимся старообрядческим монастырским комплексом второй половины XIX века - и утрата его станет невосполнимой потерей для историко-культурного наследия нашей Родины», - сказано в тексте.

Автор петиции – cвященник Русской православной старообрядческой церкви Вадим Коровин - напоминает, что монастырь был закрыт в 1918 году, на его территории была устроена детская трудовая колония, санаторий «Черемшаны-1» и – после банкротства санатория - оздоровительный центр "Пещера монаха".

«Ныне монастырские строения занимают лишь малую часть обширной территории новой здравницы, - пишут авторы петиции. - К несчастью, эти здания до сих пор не поставлены на учет как объекты культурного наследия, поэтому администрация решила большую часть их снести, в том числе и здание Успенского собора. <…>  Через старое кладбище планируется провести велокорт и зимнюю лыжную трассу».

Авторы обращения просят губернатора Саратовской области запретить демонтаж монастырских зданий, в том числе Успенского храма, и признать их объектами культурного наследия.

За пять дней петицию подписали более 700 человек. 

6 июля 2016 года стало известно, что в защиту монастыря выступил депутат Государственной думы от Саратовской области Николай Панков. «На мой взгляд, необходимо сохранить и восстановить комплекс зданий Свято-Успенского монастыря в Черемшанах. Мы должны заботиться о сохранении наследия, а не уничтожать его, оправдывая это тем, что оно якобы не представляет ценности», - сказал он в обращении к региональным властям. 

Ссылки на данную статью [1]