Новости по теме

Высланный из России тульский раввин оспаривает в суде решение о депортации

Высланный из России тульский раввин оспаривает в суде решение о депортации.

15 мая 2015 года стало известно, что тульский раввин Зеэв Вагнер, высланный из России в сентябре 2014 года, оспаривает в суде решение о депортации.

Напомним, одной из причин высылки раввина было обвинение его в нарушении миграционного законодательства: въехав в Россию по туристической визе, он продолжал возглавлять общину и вести религиозную деятельность.

«Ко мне пришли домой накануне прошлого Йом-Кипура и заявили, что как нарушитель закона я должен покинуть страну. Я действительно допустил нарушение: у меня была съемная квартира в Туле, но при этом осталась московская прописка. Правда, уже потом выяснилось, что если я не жил в Туле больше десяти дней подряд, то ничего не нарушал. Чтобы отделаться, я заплатил относительно небольшой штраф за нарушение правил проживания – 2 тысячи рублей. Это было ошибкой: заплатив штраф, я как бы признал свою вину. Но, как показали последующие события, дело было отнюдь не в прописке. Спустя три дня на выезде из Тулы меня остановил патруль ГАИ – якобы за езду с непристегнутым ремнем. <...> Как раз в это время у меня кончилась рабочая виза. Я, чтобы не оставлять общину без раввина, въехал в Россию по туристической визе – в надежде, что вопрос с рабочей визой решится в самое ближайшее время. И тут меня снова вызывают в Тульское отделение Федеративной миграционной службы и сообщают, что так как я допустил целых два административных нарушения, меня высылают из России с запретом на три года въезжать на ее территорию. Против меня завели новое уголовное дело по обвинению в том, что я, находясь на территории России как турист, занимался… миссионерской деятельностью. Причем на этот раз расследованием занималась не миграционная служба, а ФСБ – Федеральная служба безопасности», - рассказал журналистам раввин.

З. Вагнеру запрещен въезд в Россию до 2019 года. Однако он надеется, что выиграет дело в суде.