Новости по теме

В Новосибирске суд отменил постановления об экстрадиции двух беженцев, обвиняемых на родине в преступлениях на религиозной почве

23 марта 2011 года Новосибирский областной суд удовлетворил жалобы гражданина Узбекистана Бобиржона Тухтамуродова и гражданина Киргизии Жахонгира Абидова на постановления Генпрокуратуры об их экстрадиции в Узбекистан. Оба были освобождены в зале суда.

В качестве одной из причин для отмены постановлений об экстрадиции суд указал риск подвергнуться пыткам и жестокому обращению на родине. При этом в обоих случаях суд ссылался на практику международных организаций и решения Европейского суда по правам человека.

Б.Тухтамуродов и Ж.Абидов – беженцы, преследуемые узбекской стороной по обвинениям в антигосударственных преступлениях на религиозной почве и ищущие в России политического убежища. Б.Тухтамуродов обвиняется в распространении учения Саида Нурси.

"Особенно большое значение для правоприменительной практики имеет отмена экстрадиции Тухтамуродова, т.к. она состоялась без предварительного обращения в Страсбург – в отличие от дела Абидова, незаконную выдачу которого пришлось экстренно предотвращать в декабре прошедшего года.  Тогда из Узбекистана уже был вызван и прибыл в Новосибирск конвой для этапирования Жахонгира, хотя постановление о его выдаче в силу еще не вступило – позднее Верховный Суд РФ вернул дело на новое рассмотрение в Новосибирский областной суд, результатом которого и стало нынешнее освобождение Абидова", - отмечается в пресс-релизе руководителя программы "Право на убежище" Елены Рябининой.

Однако на выходе из здания суда Ж.Абидова и Б.Тухтамуродова встретили сотрудники ФСБ и УФМС, утверждавшие, что "законные основания для нахождения в России у этих иностранных граждан отсутствуют". Вмешательство адвокатов предотвратило задержание. Стороны договорились о встрече в ближайшие дни в УФМС.

Напомним, в декабре 2010 года Верховный суд Татарстана отменил постановление Генпрокуратуры РФ о выдаче в Узбекистан гражданина этой страны Шокиржона Солиева.
Ссылки на данную статью [6]