Новости по теме

ЕСПЧ признал незаконным ликвидацию и запрет деятельности общины "Свидетелей Иеговы" в Москве

10 июня 2010 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) официально огласил вердикт по делу о роспуске "Религиозной общины Свидетели Иеговы в г. Москве". Суд признал незаконным решение российского суда и обязал Россию выплатить потерпевшим 70 тысяч евро.

Напомним, что иск о запрещении деятельности общины был подан в 1995 году. В марте 2004 года Головинский суд Москвы принял решение о закрытии общины и запретил ее деятельность. Организацию признали виновной, в частности, в привлечении несовершеннолетних в религиозную организацию против их воли и без разрешения родителей, побуждении верующих порвать с их семьями, в нарушении прав и свобод граждан, покушении на их здоровье, в побуждении к самоубийству, отказе по религиозным соображениям от медпомощи и в побуждении граждан не исполнять гражданские обязанности.

Организация подала иск в Страсбургский суд еще в октябре 2001 года.

Комментарий: См. также:
Буторина Е. Свидетельство "Свидетелей Иеговы" // Время новостей. 2010. 11 июня.
РЕПОРТАЖ: Защита Свидетелей. Страсбургский суд признал несправедливыми обвинения российской Фемиды против Свидетелей Иеговы и призвал полностью восстановить их юридический статус в Москве // Портал-Кредо.ру. 2010. 14 июня.
Ссылки на данную статью [15]