Новости по теме

Архангельская епархия требует отменить проведение в городе семинара экстрасенса Ф.Хадуевой

Представители Архангельской епархии выступили против проведения в Архангельском городском культурном центре семинара популярного экстресенса.


20 января 2015 года игумен Феодосий (Нестеров), руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Архангельской епархии, обратился к городским властям с требованием запретить выступление Фатимы Хадуевой, участницы популярной телепрограммы «Битва экстрасенсов», которое должно состояться в культурном центре Архангельска.  

В письме игумена сказано: «Жители города могут подвергнуться опасному оккультному воздействию в случае проведения семинаров Хадуевой в Архангельском городском культурном центре. В том числе могут пострадать семьи и дети, так как в программе визита заявлены темы "Проблема деторождения [и] семейные взаимоотношения" и "Причины болезней". Фактически, граждане, участвующие в семинарах Ф. Хадуевой, подвергают себя риску непрофессионального медицинского вмешательства, а также риску изменения сознания вследствие воздействия на психику».

Автор текста приводит в письме и ссылки на слова игумена Антолия Берестова: «Оккультные целители, маги, колдуны не только не помогают человеку, а вредят ему, увлекают душу его в лапы дьявола, удаляют ее от Бога; у людей, которые обращаются за помощью к экстрасенсам и представителям других видов оккультных движений, могут развиться тяжелые психические и соматические заболевания, вплоть до самоубийства».

Семинар Хадуевой, однако не был отменен, но перенесен на 3 марта.