Новости по теме

Саентологи требуют опровержения недостоверных и "возбуждающих вражду" сведений, опубликованных на сайте "Православие на Северной земле"

29 февраля 2012 года Российский Центр управления деятельности по распространению дианетики и саентологии направил ряд писем в опровержением сведений, содержащихся в статье «Тоталитарная секта вербовала молодежь во Дворце детского творчества в Архангельске». Статья была опубликована на сайте «Православие на Северной земле» 20 февраля 2012 года, размещена на сайте Центра Иринея Лионского 21 февраля.

Письма с опровержением были направлены в редакцию сайта, региональное отделение Союза журналистов России, управление Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Авторы письма указывают на ряд «цитат и фрагментов, дискредитирующих Церковь Саентологии и саентологов». Среди них следующие:


- употребление ненаучного и оценочного термина «тоталитарная секта» по отношению к Церкви Саентологии,

- использование «манипулятивного приема, вводящего читателя в заблуждение» («Сайентология провела вербовочную акцию в государственном образовательном учреждении»), что может быть рассмотрено как «возбуждение религиозной вражды и формирование негативного отношения к людям по признаку их вероисповедания»,

- отождествление коммерческой структуры «Праксис-карьера» с подразделением Церкви.


В тексте указано, что «у Церкви Саентологии пока нет структурных подразделений в Архангельске, центр “Праксис-Карьера”» является коммерческой организацией, действующей на основании своего устава и законодательства РФ», а вероисповедание руководителя организации «никак законом не ограничено, следовательно, руководители коммерческих структур вправе выбирать любое вероисповедание и следовать его практикам, что и записано в Конституции».

Отдельное внимание уделено факту публикации в статье фотографии руководителя образовательного центра «Праксис-Карьера» Райли Фофановой без ее согласия (что «нарушает положения Гражданского кодекса о неприкосновенности права на изображение гражданина»).

Письмо заканчивается просьбой «принять сведения к вниманию, по возможности, опубликовав это опровергающее письмо для информирования читателей фактической информацией».

Напомним, что в ноябре 2011 года центр «Праксис-Карьера» обратился в арбитражный суд с иском о защите деловой репутации и взыскания морального ущерба с Архангельской епархии, опубликовавшей в июне 2011 года статью о саентологах.