Новости по теме

В Кемеровской области прокуратура предлагает закрыть христианский реабилитационный центр как "посягающий на личность и права граждан"

27 июля 2011 года стало известно, что прокурор Осинников Кемеровской области направил в Следственный комитет Новокузнецкого района представление о возбуждении уголовного дела по ст. 239 УК РФ (Организация объединения, посягающего на личность и права граждан) в отношении Александра Зимина,  руководителя христианского реабилитационного центра для наркозависимых в поселке Калтан.

Реабилитационный центр действует при поддержке благотворительного фонда «Источник Жизни».

В настоящее время проводится проверка деятельности реабилитационного центра, который расположен на территории санатория-профилактория «Юбилейный» по договору о безвозмездном пользовании, который был заключен в 2003 на десять лет.

По словам Александра Зимина, по инициативе прокуратуры суд обязал администрацию поселка Калтан расторгнуть договор с фондом о безвозмездном пользовании санаторием. Администрация фонда не была привлечена в качестве ответчика и намерена оспаривать решение суда.  

Илья Банцеев,  один из создателей фонда «Источник жизни» и пастор Новоильинской Церкви христиан веры евангельской Новокузнецка,  отмечает, что «на протяжении последних десяти лет у фонда были хорошие отношения с властями, которые передали под нужды реабилитации профилакторий и помогали углем».

Ссылки на данную статью [10]