Фильтры

Ноябрь

Управление ФРС по Магаданской области и Чукотскому автономному округу вынесло предупреждение Христианскому центру ХВЕ "Возрождение"
Управление Федеральной регистрационной службы по Магаданской области и Чукотскому автономному округу вынесло предупреждение Христианскому центру христиан веры евангельской "Возрождение" (г. Анадырь). Чиновники ФРС обвинили центр в том, что его члены занимались обучением детей, не имея лицензии на образовательную деятельность, и при этом использовали не маркированные соответствующим образом методические пособия. Приводим текст сообщения пресс-службы Славянского правового центра.
Мосгорсуд отменил решение о высылке гражданина Узбекистана, обвиняемого в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
В начале ноября Мосгорсуд отменил решение Тверского районного суда Москвы об экстрадиции гражданина Узбекистана Рустама Муминова, обвиняемого в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир". По словам пресс-секретаря Мосгорсуда Анны Усачевой, дело направлено на новое рассмотрение в Тверской районный суд.
В Серпухове здание храма XVIII века переоборудуют под клуб
Здание Богоявленской церкви 1713 года постройки, находящееся в собственности Серпуховской суконной фабрики, до недавнего времени использовалось как жилье для рабочих. Теперь владельцы намерены переоборудовать его под клуб с дискотекой. "Московский комсомолец" указывает на нарушение Федеральном закона №73 :Об объектах культурного наследия...;, п.4 ст. 48 которого гласит, что :собственник принимает на себя обязательства по сохранению объекта культурного наследия;, а ст. 50 предусматривает передачу объектов религиозного назначения в собственность только религиозным организациям.
С 2000 года при этом храме зарегистрирована община.
Апостольская православная церковь заявляет, что бурятские власти преследуют ее прихожан и служителей
Члены Апостольской православной церкви (АПЦ) обвиняют власти Бурятии в стремлении уничтожить эту религиозную организацию. Славянский правовой центр сообщает, что, по словам заместителя председателя церковного совета АПЦ Ирины Тиссен, "массированные преследования членов церкви начались с 2000 года, когда в поселке Таксимо Муйского района Республики Бурятия, где располагается одна из самых крупных общин АПЦ, был подожжен храм. Кроме того, стали появляться публикации антисектантского характера, в которых общинам АПЦ приписывался религиозный экстремизм, национализм, упоминалось о возможных сексуальных извращениях, которые якобы могут быть в приходах АПЦ. Как отметила Ирина Тиссен, если ранее в газетах, издающихся в Таксимо, Северобайкальске или Улан-Удэ, представители Бурятского благочиния Читинско-Забайкальской епархии РПЦ МП называли АПЦ просто "сектой", то теперь против верующих выдвигаются самые разные обвинения вплоть до уголовных. При этом, почему-то членов АПЦ стараются представить "неопятидесятниками", хотя богослужение в этой церкви ведется по обычным православным и старообрядческим книгам".
Споры вокруг восстановления церкви Феодоровской иконы Божией Матери в Кирове
Власти г. Кирова приостановили едва начавшиеся работы по восстановлению церкви Феодоровской иконы Божией Матери. Храм был взорван в 1962 г. На его месте планировали установить памятник, посвященный 600-летию города, но эта идея не осуществилась. Как пишет "Российская газета", "9 октября нынешнего года фирма-подрядчик обратилась в горадминистрацию за разрешением на проведение строительных работ, и вскоре восстановление храма началось. Но уже 25 октября было остановлено.
По словам чиновников кировской мэрии, которые приостановили строительство, разрешение было дано лишь на проведение подготовительных работ. А непосредственно раскопки требуют специального согласования с целым рядом различных служб, которое сделано не было.
Но у церкви иная точка зрения на эту ситуацию".
Петербургские храмы не будут закрыты за нарушение правил пожарной безопасности
Управление Государственного пожарного надзора МЧС Санкт-Петербурга провело проверку культовых сооружений города на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Всего было проверено 137 объектов, и везде были выявлены нарушения. В наихудшем состоянии находятся Воскресенский Новодевичий монастырь и церковь евангельских христиан-баптистов. Материалы проверки этих зданий переданы в суд для приостановления деятельности этих организаций. Что касается остальных проверенных учреждений, то к административной ответственности привлечены 122 должностных лица. Им выписали штрафы на общую сумму 400 тыс. рублей.
20 октября на встрече с журналистами настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игуменья София заявила, что претензии Госпожнадзора к монастырю несостоятельны. Кроме того, аналогичные претензии Госпожнадзор уже предъявлял в сентябре. 12 октября суд постановил заменить приостановление деятельности штрафом. Епархия будет добиваться от М.Бирюкова публичных извинений.
2 ноября глава ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу Леонид Беляев сообщил журналистам, что за нарушение правил пожарной безопасности были оштрафованы не культовые учреждения, а строительные фирмы-подрядчики, производившие работы, - при объявлении результатов проверки произошла ошибка. Л. Беляев принес извинения верующим, поскольку указанная ошибка сотрудников МЧС нанесла "урон имиджу монастыря".
Правоохранительные органы Чувашии и Татарстана притесняют баптистов
Весной 2006 г. в Чувашии и Татарстане начались массовые угрозы и неправомерные действия в отношении баптистов, дети которых получают общее образование в форме экстерната. Верующие направили заявления в адрес В.Путина, президента Чувашии Н.Федорова, генерального прокурора РФ В.Устинова и министра юстиции РФ Ю.Чайки, прокурора Чувашской Республики В.Метелина, уполномоченного по правам человека в РФ В.Лукина. В ответах, поступивших из прокуратур, действия сотрудников правоохранительных органов признаны законными, а проводимые ими проверки - направленными на соблюдение в образовательных учреждениях "законодательства о противодействии проникновению сектантства в систему государственного и муниципального образования". Администрации президента РФ и президента Чувашской Республики, аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ не ответили вообще.