Новости по теме

В разных регионах России по подозрению в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир" задержаны уроженцы Узбекистана

27 февраля в Бузулуке Оренбургской области были задержаны трое выходцев из Узбекистана: Икромиддин Юсупов 1978 г.р., Бахтиёр Соломов 1978 г.р. и Мухтар Боймирзаев 1975 г.р., передает Портал-Credo.ru со ссылкой на ПЦ "Мемориал". Задержания проводились сотрудниками ФСБ и РУБОП, также присутствовали двое сотрудников узбекских спецслужб. Жена одного из задержанных, Нигора Боймирзаева сообщила правозащитному центру "Мемориал", что ее семья не является религиозной и не имела проблем с властями Узбекистана. При обыске арендуемой ими квартиры были подброшены несколько листовок "Хизб ут-Тахрир" и два экземпляра журнала "Аль-Вай". М.Боймирзоев содержался под стражей более двух недель и был освобожден 16 марта. Сотрудники милиции потребовали, чтобы он не рассказывал о происшедшем и вернулся в Узбекистан.

Двое других остаются под стражей. И.Юсупов объявлен в розыск в Узбекистане за участие в деятельности "Хизб ут-Тахрир", принадлежность к которой не стал отрицать и после задержания. Б.Саломов на родине привлекался за сотрудничество с "Хизб ут-Тахрир", однако после переезда в Россию прекратил отношения с этой организацией. Против него было возбуждено уголовное дело по ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста).

Кроме того, сообщается:

"28 февраля и 1 марта 2006 г. более 10 этнических узбеков, проживавших в Бузулуке, были задержаны на срок от 10 до 16 часов. В допросах некоторых их них участвовали двое сотрудников узбекских спецслужб. <...>
2 февраля 2006 г. в Грязинском районе Липецкой области сотрудниками УБОП был задержан гражданин Узбекистана Муминов Рустам Тулаганович, 10.02.1965 г.р., уроженец г. Жаркургон Сурхандарьинской области, временно зарегистрирован в селе Девица Усманского района Липецкой области, объявленный в розыск в Узбекистане по ст. 159 ч. 3 п. "б", 216 ч. 1, 244-1 ч. 3 п. "а" и 244-2 ч. 1 УК РУ за распространение материалов и участие в деятельности организации "Хизб ут-Тахрир". 4 февраля 2006 г. Грязинский городской суд Липецкой области санкционировал его арест.
О задержании Муминова, работавшего поваром в местном кафе, ранее сообщали российские информационные агентства и региональные СМИ, а 21 марта 2006 г. этому событию был посвящен специальный репортаж телеканала НТВ. При этом некоторые публикации содержали дезинформацию, переданную журналистам сотрудниками российских спецслужб.
Так, в сообщении РИА "Новости" от 06.02.2006 утверждалось (со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Липецкой области), что задержанный "попал в поле зрения контрразведчиков в прошлом году, когда, пытаясь избежать уголовной ответственности за совершенные преступления во время мятежа в Андижане, прибыл в город Грязи Липецкой области". Причастность задержанного к "андижанскому восстанию" упоминалось и в других публикациях. Однако как следует из документов, имеющихся у правозащитных организаций, Муминов был объявлен в розыск 30 апреля 2005 г. - то есть за две недели до "андижанских событий".
При встрече с адвокатом Муминов отрицал свою принадлежность к "Хизб ут-Тахрир". По его словам, он фактически живет в России с 2000 г., занимался коммерцией, периодически ездил в Узбекистан, где проживают его жена и три дочери. До переезда в Липецкую область жил в г. Мичуринске Тамбовской области, где в 2004 г. был осужден на 6 месяцев колонии-поселения за "подделку документов" - использование фальшивой миграционной карты.
В настоящее время рассматривается вопрос о его экстрадиции в Узбекистан.
2 марта 2006 г. в г. Звенигороде Одинцовского района Московской области был задержан гражданин Узбекистана Мирзаев Абдукарим Абдунабиевич, 12.04.1964 г.р., уроженец Чинозского района Ташкентской области, объявленный в Узбекистане в розыск 19 октября 2002 г. по ст. 159 ч. 3 УК РУ.
Мирзаев был задержан в Ташкенте в июле 1999 г. после того, как при досмотре машины были обнаружены издания "Хизб ут-Тахрир". В конце 1999 г. он был приговорен к 6 годам лишения свободы. Освобожден в соответствии с указом об амнистии от 22.08.2001. В 2003 г. эмигрировал в Россию, где проживал по фальшивому кыргызскому паспорту на имя Саидалимова Саидумара Бурхоновича, 1962 г.р.
Мирзаев возглавлял лепешечный цех на местном рынке. Его знакомые заявляют, что он был задержан в результате провокации, организованной с участием сотрудников УБОП Московской области после конфликта, возникшего на коммерческой основе. Арестованному предъявлено обвинение по ст. 228-1 УК РФ (сбыт наркотиков) по факту якобы имевшей место продажи 2,5 г наркотического вещества. Мирзаев отрицает свою вину и просит предоставить ему переводчика. Насколько известно, обыски по месту его жительства и работы не проводились. Следствие ведет районная прокуратура.
В настоящее время Мирзаев идентифицирован как лицо, находящееся в международном розыске".

25 октября Р. Муминов был выдворен из России за нарушение правил пребывания на территории страны. При этом были нарушены его права - как сказано в пресс-релизе ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие", "в день задержания 17 октября около 12-30 Муминов был доставлен сотрудниками милиции в Тверской отдел УФМС России по г. Москве, прикован наручниками к батарее отопления, и в таком положении дожидался доставки в суд. Ему не разрешили позвонить в Комитет "Гражданское содействие", нарушив тем самым его законное право сообщить о своем местонахождении.
Судебное заседание под председательством судьи Тверского районного суда г. Москвы Н.А.Макаровой проходило в отсутствии адвоката. По словам Муминова, в суде ему не была предоставлена возможность ни изложить свою позицию, ни предъявить документы, подтверждающие отказ Генпрокуратуры РФ в его экстрадиции в Узбекистан и прекращение дела о нарушении правил пребывания, возбужденного против него в Липецкой области из-за отсутствия регистрации 29.09.2006 г. - в день освобождения после 8-месячного содержания под стражей
Примерно в 15-30 17 октября было вынесено решение о выдворении Муминова из России за отсутствие регистрации (ст. 18.8 КоАП РФ), после чего он был доставлен в Центр временного содержания иностранных граждан №1 ГУВД Москвы в поселке "Северный"".

24 октября Европейскоий суд по правам человека решил приостановить процедуру высылки. Однако на следующий день высылка все же состоялась. Правозащитники (Комитет "Гражданское содействие" и ПЦ "Мемориал") расценивают административное выдворение Р. Муминова как незаконную экстрадицию - ранее Генеральная прокуратура РФ отказалась выдать его властям Узбекистана.

Комментарий: См. также:
МОНИТОРИНГ СМИ: Будет ли снят запрет на "Хизб-ут-Тахрир" в России? // Портал-Credo.ru. 2006. 12 апреля. (Статья Дж.Фейган с Forum 18.)
Ссылки на данную статью [3]