Новости по теме

В Саратове сгорел зал для богослужений церкви "Слово жизни"

Утром 23 января в Саратове сгорел зал для богослужений церкви христиан веры евангельской "Слово Жизни" (входит в Российский объединенный союз ХВЕ). 10 пожарных машин тушили пожар в течение двух часов.

Сгорел пристроенный к главному зданию церкви малый зал для богослужений площадью 200 кв.м., где проходили занятия библейской школы и располагался молодежный офис. Ущерб от пожара составил 1,5-2 млн рублей. Пострадавших нет.

Эксперты не исключают возможность поджога, хотя очаг возгорания не определен. Пастор "Слова Жизни" Дмитрий Таранов сообщил Славянскому правовому центру о постоянно поступающих в адрес церкви угрозах. По его словам, состояние проводки было идеальным а электроприборы выключены из сети.

Сопредседатель СПЦ адвокат Анатолий Пчелинцев также склоняется к версии о поджоге. Тем временем местные СМИ утверждают, что причиной пожара послужили проблемы с электропроводкой или электроприборами. На саратовских форумах появились сообщения: "Это сгорело здание секты, так ей и надо".

Комментарий: см. также:
Документ. Обращение пастора саратовской Церкви "Слово Жизни" Дмитрия Таранова по поводу пожара, устроенного в Доме молитвы // Славянский правовой центр. 2008. 28 января.
Фотогалерея. Последствия пожара в молитвенном доме протестантской церкви "Слово Жизни" в Саратове // Там же. 29 января.
Документ. Причины пожара в саратовской церкви "Слово Жизни": последствия деятельности сектоведа Дворкина // Славянский правовой центр. 2008. 14 февраля.