Новости по теме

В Карелии участились случаи вандализма

В Петрозаводске в ночь на 14 декабря неизвестные вандалы написали краской слово "сатана" на дверях Крестовоздвиженского собора. Представитель МВД сообщил "Интерфаксу", что "уголовное дело пока не возбуждалось. Скорее всего, будет только административное разбирательство".
В Карельской и Петрозаводской епархии РПЦ корреспонденту агентства заявили, что, скорее всего, причиной произошедшего является "навязывание молодежи, в первую очередь, школьникам, чуждого христианской религии праздника Хэллоуин".

В опубликованном на сайте Православие.ru сообщении епархиальной информационной службы уточняется, что перед тем, как появилась злополучная надпись, "вечером 13 декабря 17-18-летняя молодежь устроила шабаш на кладбище возле старинного, находящегося сейчас на реконструкции Крестовоздвиженского храма, закидав собор головешками из горящего костра".

Кроме того, "в августе нынешнего года в Машезере (пригород Петрозаводска) в очередной раз были разрушены практически все могилы на старинном кладбище на острове. Еще раньше злоумышленники сокрушили здесь все православные кресты. Поскольку местные власти не обратили на это никакого внимания, вандалы вновь вернулись на остров и разрушили кладбище окончательно".

15 декабря Петрозаводская епархия обратилась к властям региона с призывом защитить от вандализма православные святыни.

Свое "крайнее возмущение" в связи с осквернением Крестовоздвиженского собора выразил в обращении архиепископу Петрозаводскому и Карельскому Мануилу глава республиканского ДУМ Висам Али Бардвил. "Мусульмане Карелии, - цитирует Ислам.Ру послание карельского муфтия, - высоко ценят роль христианских храмов в деле духовного возрождения и нравственного воспитания местного населения и глубоко уважают стремление русской православной церкви к сотрудничеству и диалогу с представителями любых вероисповедований, направленных на сохранение мира и стабильности в нашей многонациональной и поликонфессиональной республике.
В свою очередь, православная общественность должна знать, что руководство Духовного Управления мусульман РК сделает все от него зависящее для поддержания теплых дружественных отношений с представителями православия на карельской земле, а мусульмане республики всегда готовы придти на помощь и поддержать своих братьев-христиан в трудные для них минуты".

Ссылки на данную статью [1]