Новости по теме

В Твери неизвестные преступники подожгли православный храм

Вечером 22 ноября неизвестные лица пытались поджечь православный храм преподобного Серафима Саровского на Волынском кладбище в микрорайоне "Соминка". На территории церкви были обнаружены канистры с бензином, лестницы и инструменты, необходимые для проникновения в храм. Как сообщил священник Сергий Дмитриев, ранее неоднократно случались надругательства над крестами, установленными на кладбище, однако на храм преступники замахнулись впервые.

13 января 2005 г. вандалы все-таки подожгли здание церкви. От огня пострадали иконостас, три иконы, а также внутренние стены.

17 января тверской губернатор Дмитрий Зеленин выступил с заявлением, в котором назвал поджог храма "духовным терроризмом": "На нашей земле было совершено чудовищное преступление. В результате поджога храму нанесен серьезный ущерб. Это не просто акт вандализма. Это - духовный терроризм. Его объектом стал не только храм как церковное сооружение, но сама вера миллионов людей живущих на нашей древней земле". Губернатор также отметил, что это,"к сожалению, не единичный случай".

Д. Зеленин потребовал от правоохранительных органов области найти и наказать преступников. Он также призвал оказать в этом посильную помощь представителей федеральных властей.

"Власть сделает все от нее зависящее, чтобы вернуть святыню людям", - заявил Д. Зеленин.

Комментарий: См. также обращение священника Сергия Дмитриева "к православным людям, представителям городской власти, депутатам, силовым структурам" в связи с попыткой поджога:
Злоумышленники попытались поджечь строящийся храм в Твери // Православие.ru. 2004. 29 ноября.
В связи с поджогом 13 января архиепископ Тверской и Кашинский Виктор и члены епархиального совета также обратились "ко всем жителям Твери, представителям областной и городской власти, депутатам, силовым структурам, предпринимателям" с просьбой помочь "восстановить сгоревший православный храм и оградить его от дальнейших нападений вандалов".
Ссылки на данную статью [2]