Новости по теме

В Челябинске осквернено мусульманское кладбище

Портал "Regions.ru" со ссылкой на радио "Свобода" сообщает, что в ночь на 28 августа в Челябинске вандалы разгромили несколько могил на мусульманском кладбище. На надгробных памятниках намалеваны призывы к расправе с мусульманами и свастика. По словам представителя челябинской милиции, преступление, вероятно, было совершено местными "бритоголовыми". Между тем, в пресс-центре УВД Челябинска это сообщение не подтвердили, хотя и не опровергли.

1 сентября было опубликовано заявление группы российских мусульман по поводу этого акта вандализма. Документ подписали председатель Союза мусульманских журналистов Али Полосин, директор Института прав человека Камилджан Каландаров, член Союза писателей России Тимур Пулатов, президент центра "Наследие" Ахмед Саадулазимов, руководитель пресс-службы Совета муфтиев России Радик Амиров.

В заявлении отмечается, что "в последние годы национализм нередко сливается с экстремизмом, прикрывающимся религией, образуя своего рода "коктейль Молотова", способный взорвать российскую конституционную систему". По мнению авторов документа, "правоохранительные органы нередко квалифицируют подобные действия как "мелкое хулиганство", чем выдают карт-бланш на новые акты попрания человеческого достоинства, прав и свобод гражданина". Поэтому авторы призывают представителей правооранительных структур "относится к актам умышленного и явного надругательства над национальным и религиозным достоинством человека, как актом, несущим прямую угрозу безопасности нашей страны и обществу, лишающих нас и наших детей будущего".

Также в заявлении выражается пожелание "получить от каждой политической партии конкретную информацию о ее позиции по национальному вопросу", поскольку необходимо "знать, как эта партия будет реагировать в будущей Государственной Думе на опасные тенденции скатывания страны в болото национал-шовинизма и ксенофобии".

Комментарий: См. комментарий, первоначально опубликованный в газете "Челябинский рабочий":
Макурина Е., Крапивин С., Блиновских С. Свастика на надгробиях // Рocciя. 2003. 9 сентября.