Новости по теме

В Красноярске националисты осквернили синагогу

В ночь со 2 на 3 марта в Красноярске была осквернена синагога. На стенах здания были нарисованы свастики, щит Давида, под которым была надпись "смерть", и аббервиатуры "РНЕ" в качестве подпии. Как отметила пресс-секретарь Центрального РУВД г. Красноярска Людмила Денека, "прямых угроз в надписях на стенах нет, то есть надписи составлены очень грамотно, продуманно". По ее заявлению, скорее всего будет возбуждено уголовное дело по обвинению в вандализме. Однако это не первый случай осквренения Красноярской синагоги, и ранее вандалов найти не удалось. В связи с этим представители Красноярской еврейской религиозной общины опасаются, что преступники вновь останутся безнаказанными.
4 марта было возбуждено уголовное дело по факту вандализма.

В связи с осквернением синагоги еврейская община Красноярска обратила внимание метной администрации и правоохранительных органов на деятельность газеты "Красноярский рабочий". Пресс-секретарь совета "Керо" Михаил Киселевский обвинил газету в разжигании межнациональной и межконфессиональной розни, продемонстрировав публикации газеты, в которых прямым текстом евреи именовались "паразитами" и "жидами, которые нас погубят".
Не связывая напрямую публикации в газете с осквернением синагоги, представители еврейкой организации тем не менее подчеркнули, что они считают все происходящее "продуманной чередой заказных действий, направленных на разжигание межнациональной войны в Красноярске, поскольку в течение 200 лет ничего подобного на красноярской земле не случалось".